Marca do Portal da Educação para impressão
Disponível em <https://portaldaeducacao.crea-pr.org.br/representantes-das-instituicoes-de-ensino-no-crea-pr.php>.
Acesso em 29/09/2022 às 02h36.

Representantes de Instituições de Ensino no Crea-PR

Atualizado em 03/03/2021 às 14h27

O plenário do Crea é constituído por brasileiros, diplomados em curso superior nas áreas profissionais abrangidas pelo Sistema Confea/Crea, legalmente habilitados de acordo com a legislação em vigor, obedecida a seguinte composição:

  1. presidente;
  2. representantes das instituições de ensino superior com sede na circunscrição; e
  3. representantes das entidades de classe de profissionais de nível superior com sede na circunscrição.

Para ter direito a representação no plenário do Crea a instituição de ensino superior deve estar registrada na respectiva circunscrição e ter formalizado o interesse em se fazer representar no plenário do Regional.

O registro de instituição de ensino superior deve ser requerido de acordo com a Resolução nº 1.070, de 15 de dezembro de 2015.

Fundamentação legal

RESOLUÇÃO Nº 1.071, DE 15 DE DEZEMBRO DE 2015 - Dispõe sobre a composição dos plenários e a instituição de câmaras especializadas dos Conselhos Regionais de Engenharia e Agronomia – Creas e dá outras providências.

RESOLUÇÃO Nº 1.070, DE 15 DE DEZEMBRO DE 2015 - Dispõe sobre os procedimentos para registro e revisão de registro das instituições de ensino e das entidades de classe de profissionais nos Creas e dá outras providências.

Veja a lista de representantes das IES com sede no estado do PR.

Desempenho da função de Conselheiro do Crea-PR

No desempenho de sua função, o Conselheiro eleito pela Entidade de Classe ou pela Instituição de Ensino deve participar, entre outros, das Sessões Plenárias e das reuniões de Câmaras Especializadas, Comissões e Grupos de Trabalho.

A função do Conselheiro do Crea-PR como Agente Público

Função honorífica e considerada serviço relevante prestado à Nação. O mandato é de 3 anos, sendo permitida uma única recondução consecutiva. Ao profissional que assume esta missão cumpre o papel de defensor do interesse público no controle do exercício das profissões jurisdicionadas ao Crea-PR. Os Conselheiros devem contribuir para a efetiva participação dos profissionais em obras e serviços vinculados ao Sistema CONFEA/CREAs e para a conduta ética dos profissionais, combatendo o exercício ilegal das profissões e garantindo segurança para a sociedade.

A função de Agente Público é regida pela Constituição Federal, pelos princípios da Administração Pública e fundamentos do Direito Administrativo (Lei nº 8.429/92 e Lei nº 9.784/99).

O que é desejado do Conselheiro do Crea-PR

  • Empenho na defesa da sociedade;
  • Dedicação às causas profissionais;
  • Produção de resultados para o desenvolvimento de sua profissão;
  • Participação colaborativa nas tarefas do Crea e da organização que representa;
  • Cumprimento formal, material e de prazos em suas tarefas;
  • Tratamento igualitário com seus colegas, representados e funcionários;
  • Relação fraterna com todos;
  • Plenitude na postura e conduta éticas.

Realização das atividades inerentes à função de Conselheiro do Crea-PR

Sessões Plenárias

O Plenário é o órgão máximo do Conselho Regional, enquanto instância deliberativa. É constituído pelo Presidente do Crea-PR e por todos os seus Conselheiros e se reúne para tratar dos assuntos de sua competência, como relatos de processos e protocolos dos mais variados temas relacionados ao exercício das profissões, demandas de relevância para toda a comunidade profissional e empresarial, e julgamento de recursos acerca de decisões advindas das Câmaras Especializadas.

Câmaras Especializadas

São os órgãos encarregados de julgar e decidir, em primeira instância, sobre os assuntos de fiscalização pertinentes às respectivas especializações profissionais e infrações ao Código de Ética. Todos os processos e protocolos que estão nas Câmaras Especializadas devem ser relatados e julgados pelos Conselheiros.

Comissões e Grupos de Trabalho

As Comissões e Grupos de Trabalho são constituídos todos os anos, durante a primeira reunião do ano, sendo compostas por no mínimo 3 Conselheiros. Destinam-se a assessorar o Plenário e as Câmaras Especializadas.

  • Comissões Permanentes: Tomada de Contas; Orçamento e Compras; Ética Profissional; Educação e Atribuição Profissional; Acervo Técnico; Qualidade e Valorização Profissional, Cargos e Salários.
  • Comissões Temporárias: Acessibilidade; Análise de Taxas; Avaliações, Vistorias e Perícias; Coordenadores de Câmara; Legislação Profissional; Mediação e Arbitragem; Meio Ambiente; Prevenção de Sinistros e Controle de Pânico; Regimento Interno; Renovação do Terço.
  • Grupos de Trabalho: Agronomia; Agrotóxicos; Civil e Acidentes em Obras da Engenharia Civil.

Lista dos representantes de Instituições de Ensino no Crea-PR

Portal da Educação - Crea-PR
ConselheiroTítulo ProfissionalInstituição de EnsinoMandato
ANA PAULA MORAIS MOURÃO SIMONETTIENGENHEIRA AGRONOMACENTRO UNIVERSITÁRIO ASSIS GURGACZ01/01/21 a 31/12/23
LIGIA ELEODORA FRANCOVIG RACHIDENGENHEIRA CIVILCENTRO UNIVERSITÁRIO ASSIS GURGACZ01/01/20 a 31/12/22
MARCO ANTONIO ROTT DE OLIVEIRAENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITÁRIO ASSIS GURGACZ01/01/21 a 31/12/23
RAFAEL ZAMODZKIENGENHEIRO ELETRICISTACENTRO UNIVERSITÁRIO DE PATO BRANCO 01/01/20 a 31/12/22
RICARDO BERTONCELLOENGENHEIRO ELETRICISTACENTRO UNIVERSITÁRIO DE PATO BRANCO 01/01/20 a 31/12/22
MAYARA ANANDA GAUERENGENHEIRA AMBIENTALCENTRO UNIVERSITARIO DE UNIAO DA VITORIA 17/05/22 a 17/11/22
ALEXANDRE COELHOENGENHEIRO ELETRICISTACENTRO UNIVERSITARIO INGA01/01/22 a 31/12/24
ARNEY EDUARDO DO AMARAL ECKERENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITARIO INGA01/01/22 a 31/12/24
EDINEI APARECIDO FURQUIM DOS SANTOSENGENHEIRO DE SEGURANCA DO TRABALHOCENTRO UNIVERSITARIO INGA01/01/22 a 31/12/24
MARCELO GONÇALVES BALANENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITARIO INGA01/01/22 a 31/12/24
ANTONIO KRENSKIENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITARIO INTEGRADO DE CAMPO MOURAO01/01/22 a 31/12/24
MARCELO HENRIQUE SAVOLDI PICOLIENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITARIO INTEGRADO DE CAMPO MOURAO01/01/22 a 31/12/24
VICENTE LUCIO MICHALISZYNENGENHEIRO AGRONOMOCENTRO UNIVERSITARIO MATER DEI01/01/21 a 31/12/23
VITOR IVAN PRETTO GUERRAENGENHEIRO CIVILCENTRO UNIVERSITARIO MATER DEI01/01/21 a 31/12/23
FERNANDA MEDEIROS ASSEFENGENHEIRA DE PRODUCAOCENTRO UNIVERSITARIO OPET01/01/21 a 31/12/23
ANGELICA VINCI DO NASCIMENTO GIMENES RIOSENGENHEIRA CIVILCENTRO UNIVERSITARIO UNIFATECIE01/01/22 a 31/12/24
GEOVANA FERREIRA NOGUEIRA DE CAMARGOENGENHEIRA CIVILFACULDADE DE ENGENHARIA E INOVACAO TECNICO PROFISSIONAL01/01/22 a 31/12/24
MARCELO AUGUSTO CRUZ PIMENTA QUINTANILHAENGENHEIRO CIVILFACULDADE PITAGORAS DE LONDRINA01/01/20 a 31/12/22
MARCUS VINICIUS BERNARDI MIGUELENGENHEIRO CIVILFACULDADE PITAGORAS DE LONDRINA01/01/20 a 31/12/22
ELIANDRO BARBOSA DE AGUIARENGENHEIRO ELETRICISTAFACULDADE PROFISSIONAL 01/01/22 a 31/12/24
ANDRE LUIS TRENTIN SCREMINENGENHEIRO AGRONOMOFACULDADES INTEGRADAS DOS CAMPOS GERAIS 01/01/22 a 31/12/24
ARIADNE WAURECKENGENHEIRA AGRONOMAFACULDADES INTEGRADAS DOS CAMPOS GERAIS 01/01/22 a 31/12/24
EDUARDO SILVA HASSENGENHEIRO ELETRICISTAFACULDADES INTEGRADAS DOS CAMPOS GERAIS 01/01/21 a 31/12/23
RODRIGO ADAMSHUK SILVAENGENHEIRO EM ELETRONICAFACULDADES INTEGRADAS DOS CAMPOS GERAIS 01/01/21 a 31/12/23
EMERSON DONAISKYENGENHEIRO DE CONTROLE E AUTOMACAOPONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DO PARANA01/01/20 a 31/12/22
RICARDO ALEXANDRE DIOGOENGENHEIRO DE CONTROLE E AUTOMACAOPONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DO PARANA01/01/20 a 31/12/22
RUY INACIO NEIVA DE CARVALHOENGENHEIRO AGRONOMOPONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DO PARANA01/01/21 a 31/12/23
SANDRA REGINA CABELENGENHEIRA AGRONOMAPONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DO PARANA01/01/21 a 31/12/23
MARCOS VINICIUS MARTINS BASSACOENGENHEIRO FLORESTALUNIÃO LATINO AMERICANA DE TECNOLOGIA01/01/22 a 31/12/23
EDISON SCHMIDT FILHOENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE CESUMAR01/01/22 a 31/12/24
JUDSON RICARDO RIBEIRO DA SILVAENGENHEIRO CIVILUNIVERSIDADE CESUMAR01/01/22 a 31/12/24
MARIA ALESSANDRA MENDESENGENHEIRA CIVILUNIVERSIDADE CESUMAR01/01/22 a 31/12/24
TIAGO RIBEIRO DA COSTAENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE CESUMAR01/01/22 a 31/12/24
AMARILDO PASINIENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA01/01/20 a 31/12/22
FRANCISCO GRANZIERA JUNIORENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA01/01/22 a 31/12/24
JOSÉ FERNANDO MANGILI JUNIORENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA01/01/22 a 31/12/24
JOSE ROBERTO PINTO DE SOUZAENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA01/01/20 a 31/12/22
DANTE ALVES MEDEIROS FILHOENGENHEIRO CIVILUNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA01/01/22 a 31/12/24
EDNALDO MICHELLONENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA01/01/21 a 31/12/23
TELMO ANTONIO TONINENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGA01/01/21 a 31/12/23
CARLOS EMMANUEL RIBEIRO LAUTENSCHLAGERENGENHEIRO CIVILUNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA01/01/22 a 31/12/24
ELIAS PEREIRAENGENHEIRO CIVILUNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA01/01/22 a 31/12/24
AFONSO FIGUEIREDO FILHOENGENHEIRO FLORESTALUNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO-OESTE01/01/21 a 31/12/23
CLEBER DANIEL DE GOES MACIELENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO-OESTE01/01/21 a 31/12/23
JOSE RANIERE MAZILE VIDAL BEZERRAENGENHEIRO DE ALIMENTOSUNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO-OESTE08/02/21 a 31/12/23
MAURICIO RIGOENGENHEIRO DE ALIMENTOSUNIVERSIDADE ESTADUAL DO CENTRO-OESTE01/01/21 a 31/12/23
ORIEL TIAGO KOLLNENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DO NORTE DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
CARLOS HENRIQUE ZANELATO PANTALEAOENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
MARCELO HENRIQUE MANZKE BRANDTENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
NARDEL LUIZ SOARES DA SILVAENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
WILSON JOAO ZONINENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
CAIO DOS ANJOS PAIVAENGENHEIRO AGRIMENSORUNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ01/01/22 a 31/12/24
MAURO BRASIL DIAS TOFANELLIENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ01/01/22 a 31/12/24
PEDRO AUGUSTO BREDA FONTÃOGEOGRAFOUNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ01/01/22 a 31/12/24
ALEXANDRE DE CASTRO SALVESTROENGENHEIRO AGRICOLAUNIVERSIDADE PARANAENSE01/01/21 a 31/12/23
EVERLEI CAMARAENGENHEIRO CIVILUNIVERSIDADE PARANAENSE01/01/21 a 31/12/23
ARILEIDE CRISTINA ALVESENGENHEIRA ELETRICISTAUNIVERSIDADE POSITIVO21/07/22 a 31/12/22
ALMIR ANTONIO GNOATTOENGENHEIRO AGRONOMOUNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANA01/01/20 a 31/12/22
FLAVIA GIZELE KONIG BRUNENGENHEIRA FLORESTALUNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANA01/01/20 a 31/12/22
MARCO ANTONIO FERREIRA FINOCCHIOENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
SANTO TIVEROLI FILHOENGENHEIRO ELETRICISTAUNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANA01/01/22 a 31/12/24
SIMONE MAREN GUNTHERENGENHEIRA CARTOGRAFAUNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ10/02/21 a 31/12/23